$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский заявил, что поднимет на встрече "Нормандской четверки" вопрос о формате переговоров по Крыму

Зеленский заявил, что поднимет на встрече "Нормандской четверки" вопрос о формате переговоров по Крыму Зеленский заявил, что удивлен отсутствием обсуждения крымского вопроса в Минске
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, к переговорам по вопросу оккупированного РФ Крыма можно привлечь США.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza, опубликованном 2 декабря, что поднимет на встрече "Нормандской четверки" в Париже вопрос о формате переговоров по Крыму.

Зеленский отметил, что "удивлен" отсутствием обсуждения крымского вопроса в Минске, и пока не существует международного формата, где поднималась бы тема оккупации Крыма Россией.

Президент добавил, что на нормандской встрече выяснит, возможен ли разговор о Крыме в этом формате, и если нет, то он намерен инициировать площадку для переговоров по Крыму, например, в составе Украины, России и США.

Он подчеркнул, что Крым – украинская территория.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В связи с аннексией западные страны ввели санкции в отношении России, которые несколько раз продлевались и ужесточались.

Сразу после аннексии Крыма на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. 19 ноября Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.