$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский заявил, что готов встретиться с президентом Бразилии в любом формате

Зеленский заявил, что готов встретиться с президентом Бразилии в любом формате Зеленский сказал, что заинтересован во встрече с Лулой да Силвой
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заинтересован во встрече с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой. Об этом он сказал в интервью латиноамериканским СМИ, которое опубликовал Офис президента Украины 3 июня в YouTube.

"Я уже не впервые, публично и непублично, через кого-то, через медиа и напрямую президенту Луле могу еще раз подтвердить, что я заинтересован во встрече", – сказал он.

Он сказал, что предлагал встречу в любом формате и неоднократно приглашал его посетить Украину. В частности, с командой бразильского президента связывались, когда он находился с визитом в Европе.

"Потом у меня были на G7 встречи разные. И кто-то говорил, что это мы не нашли [времени]. Это бред. Что-то там на G7 не сложилось, не хотел бы [приводить] детали. Но это точно не по вине нашей стороны", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что им с Лулой да Силвой "надо поговорить". По словам Зеленского, очень важно, чтобы большие государства были привлечены к реализации украинской формулы мира. В частности, важно, чтобы Бразилия была представлена на саммите мира, который запланирован на июль, отметил Зеленский.

"У Бразилии могут быть свои взгляды на тот или иной блок безопасности, на то или иное направление формулы мира. Это окей, потому что мы в диалоге, мы цивилизованные люди и об этом нужно говорить. А чтобы говорить, нужно желание", – сказал президент.

Контекст

6 апреля Лула да Силва заявил, что Крым может "не обсуждаться" во время переговоров о прекращении войны.

14 апреля во время визита в ОАЭ Лула да Силва призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Он также обвинил США и ЕС в "поощрении" войны в Украине.

Украинский МИД пригласил президента Бразилии в Украину, чтобы "понять подлинные причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности".

17 апреля во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Бразилии прошли проукраинские митинги.

18 апреля Лула да Силва все же осудил российское вторжение и вновь призвал к проведению переговоров.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не смог встретиться с Лулой да Силвой на саммите G7 в Хиросиме из-за того, что "у всех свои графики" встреч. На вопрос, разочарован ли он тем, что встреча не состоялась, Зеленский ответил: "Думаю, это его разочаровало".

СМИ сообщали, что внезапный приезд Зеленского на саммит G7 "заставил нервничать" бразильского президента и его делегацию.