$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский заявил, что его первый указ будет о роспуске Рады

Зеленский заявил, что его первый указ будет о роспуске Рады Инаугурация Зеленского прошла 20 мая
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский во время инаугурационной речи заявил о намерении распустить Верховную Раду VIII созыва. В комментарии журналистам от отметил, что таким будет его первый указ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 20 мая, что первый указ, который он намерен подписать, будет о роспуске Верховной Рады Украины VIII созыва. Об этом пишет LIGA.net.

Когда Зеленский шел из Мариинского дворца в Администрацию Президента, журналист спросил у него, каким будет его первый указ. Глава государства ответил: "О роспуске Рады".

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. 20 мая он официально вступил в должность президента Украины.

Во время своей инаугурационной речи 20 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва. Он призвал парламент принять законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности, уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также попросил принять Избирательный кодекс и сделать открытые списки. "У вас на это будет два месяца", – подчеркнул президент.

17 мая 2019 года спикер парламента Андрей Парубий объявил о прекращении существования коалиции "Европейская Украина", так как из нее вышла фракция "Народного фронта". С этого дня начался 30-дневный срок, в течение которого депутаты должны создать в Раде новую коалицию. Если за это время новая коалиция не появится, президент имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы. Однако по закону роспуск парламента менее чем за шесть месяцев до очередных выборов невозможен.