$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский заявил, что будет "жестко разговаривать" с Коломойским, если бизнесмен будет решать вопросы, прикрываясь его именем

Зеленский заявил, что будет "жестко разговаривать" с Коломойским, если бизнесмен будет решать вопросы, прикрываясь его именем Зеленский: Моим именем прикрываться, слушайте, это невозможно
Фото: ЕРА

По словам кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского, он намерен "ругаться" с бизнесменом Игорем Коломойским, если тот захочет решать свои вопросы, прикрываясь именем Зеленского. Кандидат отметил, что общается с Коломойским только по вопросам бизнеса.

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 18 апреля, что общается с бизнесменом Игорем Коломойским "только по бизнесу" и не встречался с ним в "политический период".

"Если, допустим, Игорь Валерьевич, прикрываясь вашим именем, будет решать какие-то свои вопросы – в "Укрнафті", в судах. Как вы будете на это реагировать?" – спросил журналист. "Буду с ним разговаривать об этом. Жестко", – ответил Зеленский.

Он заявил, что будет "ругаться" с Коломойским.

"Будем ругаться. Моим именем прикрываться, слушайте, это невозможно. Я считаю, что это неправильно", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что не встречался с Коломойским в период своей политической деятельности.

"Мне кажется, я в политический период точно туда не летал. Может быть, у нас были какие-то выступления. У нас были. И для него тоже были… Звонки, мессенджеры использую. Общаемся по бизнесу. Ну, слушайте, ну у нас серьезная компания "Квартал 95". У нас много споров по этому поводу. Дело в том, что мы пытались наладить отношения, общение менеджеров. У нас не очень вышло. Действительно, были там вопросы. Задержки с финансированием и так далее. И эти функции переложены на меня и моего основного партнера Сергея Шефира. Или он, или я – мы общаемся", – добавил Зеленский.

В 2012 году студия "Квартал 95", сооснователем и художественным руководителем которой выступает Зеленский, начала сотрудничать с каналом "1+1", совладельцем которого является Коломойский. Бизнесмен после Революции достоинства в 2014–2015 годах возглавлял Днепропетровскую облгосадминистрацию, но из-за конфликта с руководством государства покинул эту должность и переехал за границу. Сейчас он живет в Швейцарии и Израиле.

В ноябре 2018 года бизнесмен заявлял, что он не влияет на деятельность Зеленского. "Я сказал бы, что больше я – его марионетка, чем он – моя. Потому что в отношениях между "1+1" и "Кварталом" они выигрывают 10:0. Они делают все, что хотят, не контролирумые и ни в чем себя не ограничивающие", – говорил Коломойский.

В декабре 2018 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Зеленский заявил, что Коломойский не имеет на него никакого влияния. "Ну как он может мною управлять? Рабства у нас нет, договор я кровью не подписывал", – заявил он.

В марте 2019 года Коломойский отметил, что никакой финансовой поддержки Зеленскому не оказывает.

При этом сейчас интересы Зеленского представляет личный адвокат Коломойского Андрей Богдан. Кроме того, по данным журналистов "Радіо Свобода", за два года Зеленский 13 раз слетал в Женеву и Тель-Авив, где проживает Коломойский. 

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за баллотирующегося на второй срок главу государства Петра Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

Коломойский заявил, что намерен вернуться в Украину в случае победы Зеленского на выборах.