$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: Я так считаю: дают транш МВФ – надо брать. Все в копилку! А отдавать – то потом G

Зеленский: Я так считаю: дают транш МВФ – надо брать. Все в копилку! А отдавать – то потом Зеленский о транше МВФ: Там очень жесткие проценты
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что после получения транша Международного валютного фонда можно пересмотреть условия по процентам кредита.

Актер, сценарист, продюсер, художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что Украине нужно брать транш от Международного валютного фонда.

"Транши МВФ нам нужны?" – спросил журналист. "А там какие условия? Там же условия жесткие. Они убеждают, что без траншей будет у нас дефолт и т.д., и т.п. Ну, вообще, это экономический вопрос", – ответил Зеленский.

Дмитрий Гордон сказал: "Лучше пусть олигархи по 7–8% скинутся…" "Ну, это было бы да! А вообще, Дим, я так считаю: дают транш – надо брать. Все в копилку!.. А отдавать – то потом", – продолжил актер.

По его словам, "можно же пересмотреть условия".

"Во-первых, там очень жесткие проценты. Посмотри: мы ведь не потому особенные, что нам дают под меньшие проценты, чем другим, а потому, что нам дают под большие проценты. А почему нельзя сравнить и спросить: "А можно нам такие же, ребята? А почему? Кто с вами договаривался – этот? Щас!" Давайте тогда с ним разговаривать – пусть он компенсирует эту сумму. Это нормально: не садись в тюрьму, компенсируй разницу! И объясни, куда ушли бабки", – добавил Зеленский.

Зеленский: Если меня выберут президентом, сначала будут обливать грязью, затем – уважать, а потом – плакать, когда уйду. Читайте полный текст интервью

19 октября МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода.

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта 2019 года. По данным опроса Киевского международного института социологии, который проводили в конце ноября – начале декабря, среди потенциальных кандидатов в президенты самый высокий рейтинг у лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко (за нее готовы отдать свои голоса 21,2% респондентов, которые пойдут на выборы и определились со своими предпочтениями), на втором месте Зеленский (14,6%), на третьем – действующий глава государства Петр Порошенко (11,6%). Во втором туре Зеленский победил бы и Тимошенко, и Порошенко.