$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский выступил в Раде с ежегодным посланием, оно продлилось 52 минуты. Из-за воздушной тревоги его отложили на полтора часа

Зеленский выступил в Раде с ежегодным посланием, оно продлилось 52 минуты. Из-за воздушной тревоги его отложили на полтора часа Зеленский выступил на последнем в 2022 году заседании Рады
Фото: Железный нардеп / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский 28 декабря в Верховной Раде выступил с ежегодным посланием к народу и парламенту. Об этом в Telegram сообщили нардепы Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность") и Ярослав Железняк ("Голос").

Сегодня Рада собралась на последнее заседание в 2022 году, нардепы заслушали послания Зеленского о внутреннем и внешнем положении Украины, отметил Железняк.

По его словам, из-за воздушной тревоги выступление президента было отложено на полтора часа, а само выступление продлилось 52 минуты.

После выступления Зеленского в Раде состоялось награждение украинских военных.

"Аплодировали (с самого начала без процедуры награждения) – 41 раз", – рассказал Железняк.

Он добавил, что, кроме Зеленского, на заседании присутствовали главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, члены правительства (в полном составе), иностранные дипломаты, военные, члены семей погибших героев.

Зеленский в ходе выступления заявил, что Украина стала одним из лидеров свободного мира, объединила ЕС, его цитирует Железняк. По словам президента, Украина "идет к победе, о которой мечтали все наши поколения". Цель – восстановить территориальную целостность страны и освободить всех, кто находится в плену.

Зеленский также подчеркнул, что должен быть международный трибунал по военным преступлениям оккупантов в Украине.

Восстановление страны будет крупнейшим экономическим проектом Европы, указал президент. Одной из задач для власти Зеленский назвал возвращение домой украинцев, которые вынуждены были покинуть страну из-за российской агрессии.

Он подчеркнул, что украинцы пройдут зиму, и никакие российские "шахидные удары" не помогут.

Контекст
В прошлом году Зеленский выступал в Раде с посланием 1 декабря. Это происходило на фоне его заявлений о возможной подготовке госпереворота в Украине, акций протеста движения "SaveФОП". Вечером в тот же день на Майдане прошел масштабный оппозиционный митинг.