$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский вышел из бизнеса, переписав его на своего первого помощника – СМИ

Зеленский вышел из бизнеса, переписав его на своего первого помощника – СМИ Зеленский официально стал президентом в мае
Фото: ЕРА

Свои доли в бизнес-структурах президент Украины Владимир Зеленский передал своему первому помощнику Сергею Шефиру и совладельцу студии "Квартал 95" Борису Шефиру, отмечает LIGA.net.

Президент Украины Владимир Зеленский вышел из числа владельцев бизнес-проектов. Об этом 13 августа сообщает LIGA.net после анализа данных в Едином государственном реестре юридических лиц.

Агентство утверждает, что в течение трех месяцев, с марта по май, Зеленский передал знакомым доли в 10 компаниях.

Первому помощнику президента Украины и давнему партнеру Зеленского Сергею Шефиру досталась доля нынешнего главы государства в восьми компаниях. В частности, он, по информации LIGA.net, теперь владеет 100% акций кинокомпании "Киноквартал". Сергею Шефиру также перешла доля Зеленского в студии "Квартал 95", развлекательного телеканала "Квартал ТВ", компании по организации концертов и гастрольных туров "Квартал-Концерт", ресторана "Фиш-Хаус" и других.

Часть доли Зеленского передана совладельцу студии "Квартал 95" Борису Шефиру.

В январе Зеленский, тогда еще художественный руководитель студии "Квартал 95", обещал выйти из своего бизнеса в случае победы на выборах президента. "Думаю, что в любом случае выйду, потому что никто закон не будет нарушать. А вопрос, может быть, я даже отдам эти акции людям, которые этого заслуживают, – людям в нашей команде", – заявил он.

В мае Сергей Шефир сообщил, что долю Зеленского в бизнесе вернут через пять лет.

21 апреля прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. Пятый президент Украины Петр Порошенко набрал 24,45%.

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины.