$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский ввел в действие санкции против причастных к выборам в Госдуму России в Крыму

Зеленский ввел в действие санкции против причастных к выборам в Госдуму России в Крыму Украина ввела санкции против членов "теризбиркомов" и кандидатов на выборах в российскую Госдуму на оккупированном Донбассе и в Крыму
Фото: ЕРА
Президент Владимир Зеленский ввел в действие санкции Совета национальной безопасности и обороны в отношении причастных к организации выборов в Госдуму России в оккупированном Крыму и на не подконтрольных Украине территориях Донбасса. Указ №497/2021 опубликован на сайте главы государства.

СНБО принял решение о введении бессрочных персональных санкций 5 октября. Под ними оказались агитаторы, члены "территориальных избирательных комиссий" и кандидаты, а также представители ФСБ. Всего в списке 95 человек (граждане Украины и России).

Санкции включают блокировку активов, ограничение торговых операций, ограничение транзита ресурсов, перевозок по Украине, предотвращение вывода капиталов, запрет участия в приватизации и аренде госимущества, прекращение выдачи разрешений и лицензий на ввоз в Украину или вывоз валютных ценностей, ограничение выдачи наличных по платежным картам и так далее.

Также Зеленский ввел в действие санкции в отношении четырех компаний, три из которых российские: ООО "Завод судовой светотехники "Маяк", ПАО "Амурский судостроительный завод", предприятие "Казанский государственный казенный пороховой завод". Также под санкции попала сингапурская Zasshid PTE. LTD.

Кроме этого, СНБО внес изменения в свои июньские решения. После подписания указа Зеленским разблокированы активы компании и сняты ограничения на проведение торговых операций с украинского ПАО "Морской реестр судоходства Украины". Против российского АО "Центр судоремонта "Звездочка" санкции расширили – применен весь спектр ограничений. Более жесткие ограничения также ввели против АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь".

Указ президента вступает в силу со дня его опубликования.

Уточняется, что все указанные санкции и изменения в санкционные списки вносятся на основании представления СБУ, а информацию об этом украинские дипломаты должны сообщить зарубежным партнерам, в частности Европейскому союзу и Соединенным Штатам, для того, чтобы поднять вопрос о возможности применения ими аналогичных ограничительных мер.

СНБО решил ввести санкции против 53 членов территориальных избиркомов и 33 кандидатов в Госдуму еще 17 сентября, до проведения выборов, секретарь СНБО Алексей Данилов тогда уточнял, что это "первый санкционный список".

Контекст

Выборы в Госдуму проходили с 17-го по 19 сентября, впервые с 1993 года – без наблюдателей ОБСЕ.

Результаты 24 сентября утвердила Центральная избирательная комиссия России. По итогам выборов больше всего мест в Госдуме получила прокремлевская партия "Единая Россия" – 324 из 450. Коммунистическая партия РФ получила 57 мест, "Справедливая Россия – За правду" – 27, ЛДПР – 21, "Новые люди" – 13, "Родина", "Гражданская платформа" и Партия роста – по одному. При этом жалобы оппозиционных кандидатов, которые просили отменить результаты выборов из-за масштабных фальсификаций, ЦИК отклонил.

Голосование организовали и на оккупированных территориях Украины. Центризбирком РФ разрешил жителям ОРДЛО голосовать онлайн. Правозащитники сообщали, что жителей ОРДЛО, получивших российский паспорт, повезут в Ростовскую область для голосования. Эта информация подтвердилась.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский сказал, что примерно 150 тыс. жителей ОРДЛО дистанционно проголосовали на выборах в Госдуму.

Верховная Рада и МИД Украины призывали мир не признавать незаконные выборы в Госдуму РФ в Крыму и при участии жителей Донбасса.

Служба безопасности Украины по факту организации и проведения голосования в Крыму открыла уголовное производство.

Голосование на оккупированных территориях не признали Евросоюз, США, ПольшаГрузия и  Турция, а также осудила Великобритания. Госдепартамент США заявил, что голосование проходило в условиях, не способствующих свободному и демократическому волеизъявлению. Выборы в Госдуму РФ сопровождались запугиванием и давлением на оппозицию и независимых наблюдателей, подчеркнули в ЕС.

22 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление о нелегитимности выборов депутатов Государственной думы РФ.