$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский встретился с представителями украинской гуманитарной группы на переговорах в Минске – Ирина Геращенко

Зеленский встретился с представителями украинской гуманитарной группы на переговорах в Минске – Ирина Геращенко Геращенко: Проинформировали Зеленского о работе гуманитарной группы, деталях переговоров, позициях, которые отстаивали
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко сообщила, что на встрече президента Украины Владимира Зеленского с представителями гуманитарной группы присутствовали руководство СБУ и объединенного центра по вопросам пропавших без вести и заложников.

24 мая президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с украинскими представителями гуманитарной подгруппы в трехсторонней контактной группе (ТКГ) на переговорах в Минске. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"Состоялась встреча представителей украинской гуманитарной группы ТКГ в Минске с новоизбранным президентом Зеленским, на которой также присутствовали руководство СБУ и объединенного центра по вопросам пропавших без вести и заложников. Проинформировали о работе гуманитарной группы, деталях переговоров, позициях, которые отстаивали, фамилиях и списках заложников и пропавших без вести, другой проблематике", – написала она.

Геращенко высказала надежду, что предоставленная президенту информация поможет освободить украинских заложников.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года, делегацию Украины на переговорах возглавлял экс-премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук. С мая 2015 года года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.

16 мая Геращенко подала в отставку с должности уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию и представителя в гуманитарной подгруппе на минских переговорах.

19 мая из трехсторонней группы вышел Марчук.