$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский возглавляет рейтинг доверия к украинским политикам

Зеленский возглавляет рейтинг доверия к украинским политикам Зеленскому доверяют 45% опрошенных украинцев
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский возглавляет рейтинг доверия к украинским политикам. Ему доверяют 45% опрошенных, не доверяют – 52%. Это следует из результатов опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованных 9 апреля.

На втором месте рейтинга – спикер парламента Дмитрий Разумков (доверяют 32%, не доверяют – 35%, не знают его – 29%). На третьем – лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко (доверяют 30%, не доверяют – 68%).

Остальные политики расположились следующим образом:

  • пятый президент и лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко (доверяют 25%, не доверяют – 74%);
  • сопредседатель парламентской фракции "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко (доверяют 24%, не доверяют – 59%, не знают его – 14%);
  • премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (доверяют 17%, не доверяют – 50%, почти треть не слышали о нем);
  • нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук (доверяют 16%, не доверяют – 71%, не знают его – 11%).

Опрос проводился 6–7 апреля 2021 года среди украинцев в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. В опросе участвовали 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. 

Контекст

В предыдущем аналогичном опросе "Рейтинга" от 26–28 марта Зеленскому доверяли 46% опрошенных. На втором месте был киевский мэр Виталий Кличко (54%), на третьем – экс-премьер-министр Украины Владимир Гройсман (32%).