$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский внес в Раду неотложный законопроект: предлагает внести изменения, которые касаются голосования военнослужащих

Зеленский внес в Раду неотложный законопроект: предлагает внести изменения, которые касаются голосования военнослужащих Зеленский хочет закрепить право отдельных категорий военнослужащих на волеизъявление наравне с другими гражданами Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает на законодательном уровне закрепить возможность создавать избирательные участки в местах временной дислокации воинских частей Вооруженных сил Украины и созданных в соответствии с законами Украины военных формирований, которые выполняют задания вне мест постоянной дислокации. 

31 мая президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент неотложный проект закона №10356 о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов относительно обеспечения прав военнослужащих.

Текст документа пока не опубликован на сайте Верховной Рады.

Пресс-служба президента сообщает, что глава государства предложил парламенту законодательно закрепить возможность Центризбиркома создавать специальные избирательные участки в местах временной дислокации воинских частей Вооруженных сил Украины и сформированных в соответствии с законами Украины военных формирований, выполняющих задачи по назначению вне мест постоянной дислокации.

Прежде всего идет речь о военных, которые служат в зоне операции Объединенных сил.

"Глава государства убежден, что следует законодательно закрепить возможности реализации отдельными категориями военнослужащих ВС Украины (и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований) предусмотренного статьей 38 Конституции Украины права свободно избирать народных депутатов Украины наравне с другими гражданами", – сказано в сообщении. 

23 мая указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля вступил в силу. С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс, заявили в Центральной избирательной комиссии.

Внеочередные парламентские выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной) и закрытые партийные списки. 

Во время голосования на выборах президента Украины военнослужащие, которые находились на передовой в ООС, прибывали на избирательные участки на ротационной основе – пока одна группа удерживала позиции на линии разграничения, вторая отправлялась на участок.