$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский ветировал закон, который ослабляет ответственность за недостоверное декларирование

Зеленский ветировал закон, который ослабляет ответственность за недостоверное декларирование Зеленский сказал, что уголовная ответственность за недостоверное декларирование должна быть "достаточно суровой"
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на закон, который ослабляет ответственность за недостоверное декларирование, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент вернул в Верховную Раду со своими предложениями соответствующий законопроект №4651, который парламент принял во втором чтении и в целом 3 июняЦентр противодействия коррупции отмечал тогда, что Рада "кастрировала систему электронного декларирования". 

В Офисе президента напомнили, что Зеленский инициировал этот законопроект, чтобы восстановить тюремное наказание за недостоверное декларирование.

"Однако при рассмотрении документа в зале Верховной Рады депутаты внесли изменения в порядок декларирования сведений о движимом и недвижимом имуществе, которое находится во владении или пользовании членов семьи декларанта. В соответствии с поправками, такие объекты указываются в декларации, если члены семьи декларанта подали ему соответствующую информацию. Таким образом декларанта можно привлечь к уголовной ответственности только за недостоверное декларирование объектов, о которых ему предоставили сведения члены семьи", – отметили авторы релиза. 

В Офисе президента добавили, что таким образом появилась законодательная лазейка, пользуясь которой недобросовестные декларанты могут не указывать в декларациях имущество родственников, и объяснять свои действия тем, что члены семьи не предоставили им соответствующей информации. 

С учетом этого Зеленский вернул закон в парламент. 

"Уголовная ответственность за недостоверное декларирование должна быть достаточно суровой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы", – пояснил он. 

Контекст

Раньше Уголовный кодекс Украины регламентировал ответственность за декларирование недостоверной информации статьей 366. Она предусматривает лишение свободы на срок до двух лет за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации.  

Конституционный Суд Украины (КСУ) 27 октября отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

4 декабря 2020 года Верховная Рада вернула уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации – депутаты приняли законопроект №4460, который предусматривает штраф и ограничение свободы, но не тюремное заключение.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков говорил, что этот законопроект "не соответствует запросу украинского общества". В НАПК призывали президента ветировать закон, но Зеленский его подписал. 

В январе президент издал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об ужесточении ответственности за недостоверное декларирование и внес законопроект №4651, который предусматривает восстановление тюремного наказания за ложь в декларации, в парламент как неотложный.

Венецианская комиссия в своем заключении от 5 мая поддержала инициативу Зеленского