$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский в Японии обсудил с Шольцем реализацию пунктов украинской формулы мира

Зеленский в Японии обсудил с Шольцем реализацию пунктов украинской формулы мира Зеленский обсудил с Шольцем первые результаты его визита в Германию
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 20 мая в Японии провел встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Об этом Зеленский проинформировал в Facebook.

"Обсудили первые результаты визита в Германию [14 мая]. Поблагодарил за мощную оборонную помощь, которую Украина получит от Германии, – написал президент. – Важно реализовать пункты украинской формулы мира. Скоординировали позиции накануне заседания саммита "Группы семи".

Шольц указал в Twitter, что рад видеть Зеленского на полях саммита G7.

"Мы будем с Украиной столько, сколько потребуется!" – подчеркнул канцлер Германии.

Контекст

Зеленский прибыл в Японию 20 мая, это первый его визит в страну с начала полномасштабной войны. Он отправился в Хиросиму, где проходит саммит G7, после визита в Саудовскую Аравию, где он выступил на саммите Лиги арабских государств и провел ряд двусторонних встреч.

В Японии Зеленский уже встретился с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Также, по данным главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, в рамках саммита G7 Зеленский проведет встречу с президентом США Джо Байденом. СМИ писали, что Байден объявит на саммите о новом пакете военной помощи Украине.