$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: В вопросе "ПриватБанка" я буду защищать только интересы государства

Зеленский: В вопросе "ПриватБанка" я буду защищать только интересы государства Контроль над "ПриватБанком" пытается вернуть его бывший совладелец
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, международные партнеры, когда на встречах заходит речь о судах по "ПриватБанку", говорят: "Не влияйте, но влияйте". Глава государства назвал эту позицию "очень интересной".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в истории с возможным возвращением государственного "ПриватБанка" прежним владельцам будет защищать интересы Украины. Об этом он сказал 10 октября на пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В вопросе "ПриватБанка" я буду защищать нашу Украину, только интересы государства Украина. Честно говоря, пока что в своей жизни я ни одному из судей не звонил, ни одному. По телефону ни с одним из них не общался, ничего не просил. Хотя у меня, как у человека, очень много вопросов к нашему суду, но я не имею права влиять", – заявил глава государства.

По его словам, он посмотрит на результат судебных процессов.

"Если результат будет таким, что мне нужно будет защищать страну, я буду защищать наше государство", – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что о "ПриватБанке" заходила речь во время его встреч с представителями Международного валютного фонда и других международных организаций.

"Я вам честно скажу, на встречах с ними я всегда говорю: "Так вы хотите, чтобы я как-то влиял на это?" Мне говорят: "Нет, вы как президент лучше не влияйте". – "А что я должен делать?" – "Ну, вы как-то так не влияйте, но влияйте". Это очень интересная позиция", – считает Зеленский.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего совладельца "ПриватБанка", бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ и Кабмину о незаконности национализации "ПриватБанка". В Министерстве финансов и Нацбанке говорили, что обжалуют это решение. В НБУ заявляли в августе 2019 года, что украинские суды рассматривают по меньшей мере 270 дел, которые связаны с деятельностью "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

13 сентября бизнесмен назвал возврат акций на сумму 60 млрд грн одним из условий для заключения с государством мирового соглашения по делу о национализации "ПриватБанка".

Следующее заседание по делу о национализации "ПриватБанка" назначено на 17 октября.

Зеленского считают близким к Коломойскому.