$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский в Раде передал командиру батареи РСЗО HIMARS отличие от Байдена. Видео

Зеленский в Раде передал командиру батареи РСЗО HIMARS отличие от Байдена. Видео Байден вручил Зеленскому две командные монеты: одну – для капитана, другую – для президента Украины, сообщили в Белом доме
Фото: ГОНЧАРЕНКО / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский во время обращения к депутатам Верховной Рады 28 декабря вручил командиру батареи РСЗО HIMARS капитану Павлу Чернявскому специальный символ от президента США Джо Байдена.

Соответствующее видео опубликовал в Telegram нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

"У меня есть один долг со времени визита в США, который я хочу отдать прямо сейчас в этом зале капитану Павлу Чернявскому, командиру батареи HIMARS", – сказал Зеленский и вручил военному монету.

Контекст

Зеленский в ходе встречи в Белом доме 21 декабря вручил Байдену украинскую награду. "Крест боевых заслуг" для Байдена передал капитан ВСУ.

Зеленский рассказал, что "один парень, который действительно герой, настоящий капитан, попросил… передать его награду... президенту Байдену". Глава государства добавил, что украинский военный "очень смелый" и он попросил передать награду "очень храброму президенту".

Байден в ответ пообещал передать украинскому военному командную монету с поля боя США в Ираке, где сражался его покойный сын Бо (скончался от рака головного мозга в 2015 году).

В Белом доме заявили, что Байден вручил Зеленскому две командные монеты: одну – для капитана, другую – для президента Украины, написало Reuters.