$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский в НАБУ: Мы хотим, чтобы топ-коррупционеры ответили перед законом и получили заслуженные приговоры

Зеленский в НАБУ: Мы хотим, чтобы топ-коррупционеры ответили перед законом и получили заслуженные приговоры Зеленский: Власть не будет оказывать давление на расследования
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего визита в Национальное антикоррупционное бюро призвал детективов расследовать коррупционные преступления топ-чиновников.

Сегодня в Национальном антикоррупционном бюро президент Украины Владимир Зеленский говорил о необходимости расследовать дела против топ-коррупционеров.

"Сегодня есть запрос общества на победу справедливости, на то, чтобы все коррупционеры были за решеткой. А это уже только ваш профессионализм и ваши полномочия… Мы на вас влиять не будем и не хотим, но мы очень хотим – как общество и я, как президент, – чтобы вы знали, что руки у вас не связаны. Мы действительно хотим, чтобы топ-коррупционеры ответили перед законом и получили заслуженные приговоры", – отметил Зеленский. Видео обнародовано на странице Офиса президента в Facebook.

Он подчеркнул, что власть не будет оказывать давление на расследования, и призвал детективов уведомлять в случае, если на них будет давить кто-то другой.

"Украинская правда" сегодня написала, что Зеленский планирует провести встречу с руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким и главой НАБУ Артемом Сытником. 

О предмете разговора не сообщалось.

Зеленский встречался с Сытником, Холодницким и генеральным прокурором Русланом Рябошапкой (тогдашним заместителем главы Офиса президента) в конце мая. Тогда президент заявлял, что НАБУ и САП должны показать результаты расследования резонансных коррупционных преступлений в течение ближайших трех месяцев.