$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский в Молдове заявил фон дер Ляйен, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС

Зеленский в Молдове заявил фон дер Ляйен, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС Украина ожидает на предоставление в июне промежуточной оценки прогресса на пути евроинтеграции, отметил на встрече с главой Еврокомиссии Зеленский
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня в Молдове на полях второго саммита Европейского политического сообщества провел встречу с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Об этом Зеленский рассказал в Twitter.

"Обсудили конкретные пути реализации украинской формулы мира и консолидацию мировой поддержки мирной инициативы Украины. Также подняли тему гарантий безопасности, которые наша страна стремится получить перед приобретением полноправного членства в НАТО. Кроме того, отметил необходимость безусловного снятия экспортных ограничений на украинскую аграрную продукцию", – написал президент.

Зеленский в беседе с фон дер Ляйен отметил, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС и ожидает на предоставление в июне промежуточной оценки прогресса на пути евроинтеграции, президента цитирует пресс-центр ОПУ.

Зеленский 1 июня прибыл с визитом в Молдову. Глава государства провел встречу с президентом страны Майей Санду.

После этого Зеленский принял участие в саммите Европейского политического сообщества. Выступая на мероприятии, глава государства отметил, что на саммите НАТО в Вильнюсе нужно четкое приглашение Украины к членству, осенью – положительное решение по вступлению в ЕС.

По словам Зеленского, скорость формирования "коалиции Patriots" и "коалиции современных истребителей" буквально ускоряет мир в Украине.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил 27 апреля 2023 года, что Украина "выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии", которые получила при достижении статуса кандидата. "Мы выполняем все реформы, необходимые для вступления в Евросоюз", – заверил глава Кабмина. Шмыгаль добавил, что Украина готова к процедуре переговоров уже в конце 2023 года.

10 мая вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина призвала Раду принять ряд законопроектов для выполнения рекомендаций Еврокомиссии до получения ее оценки.

Она отмечала, что до конца мая будут завершены все оценочные процессы по выполнению Украиной семи рекомендаций Еврокомиссии, а сам промежуточный отчет будет обнародован в июне.