$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский в Молдове провел встречу с президентом Румынии. Они подписали декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Украины

Зеленский в Молдове провел встречу с президентом Румынии. Они подписали декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Украины Подписание совместной декларации с Йоханнисом является важным шагом накануне июльского саммита НАТО в Вильнюсе, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня в Кишиневе (Молдова) на полях второго саммита Европейского политического сообщества провел встречу с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Об этом сообщил пресс-центр ОПУ.

Отмечается, что политики обсудили усиление международных санкций и привлечение страны-агрессора РФ к ответственности за военные преступления, совершенные в Украине.

В ходе переговоров была отмечена важность наращивания поддержки Украины на пути в ЕС и НАТО, указали в ОПУ.

По итогам встречи Зеленский и Йоханнис подписали совместную декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Украины. Ее текст опубликован на сайте ОПУ.

"Подписание этого документа является важным шагом накануне июльского саммита НАТО в Вильнюсе", – подчеркнул президент Украины.

В документе, кроме прочего, говорится, что Румыния "поддерживает Украину в том, чтобы стать членом НАТО, как только позволят условия", а также "будет поддерживать Украину столько, сколько понадобится, и продолжать оказывать многомерную помощь и призывать к усилению международной помощи".

Отдельно Зеленский и Йоханнис обсудили вопрос реализации украинской формулы мира, как "основы для обеспечения устойчивого справедливого мира на континенте и восстановления мирового порядка".

Зеленский 1 июня прибыл с визитом в Молдову. Глава государства провел встречу с президентом страны Майей Санду.

После этого Зеленский принял участие в саммите Европейского политического сообщества. Выступая на мероприятии, глава государства отметил, что на саммите НАТО в Вильнюсе нужно четкое приглашение Украины к членству, осенью – положительное решение по вступлению в ЕС. По словам Зеленского, скорость формирования "коалиции Patriots" и "коалиции современных истребителей" буквально ускоряет мир в Украине.

В ходе встречи с главой Еврокомиссии Зеленский заявил, что Украина близка к выполнению рекомендаций ЕК для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине статус кандидата.

30 сентября – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Североатлантического союза Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал 27 апреля 2023 года, что Украина "выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии", которые получила при достижении статуса кандидата. Он добавил, что Украина готова к процедуре переговоров уже в конце 2023 года.