$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский в Кишиневе провел встречу с Санду. Президент Молдовы заявила о поддержке формулы мира и создании спецтрибунала по преступлению агрессии РФ

Зеленский в Кишиневе провел встречу с Санду. Президент Молдовы заявила о поддержке формулы мира и создании спецтрибунала по преступлению агрессии РФ Молдова и Украина – это Европа, заявила на встрече с Зеленским Санду
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня в Кишиневе провел встречу с президентом Молдовы Майей Санду.

Об этом Зеленский проинформировал в Facebook.

"Обсудили наши двусторонние отношения, инфраструктурные проекты, экономическое развитие и европейское будущее обеих стран. Заботимся о безопасности, укрепляем наши страны, защищаем жизни", – написал президент.

Зеленский рассказал Санду о ситуации в войне, которую в феврале прошлого года начала страна-агрессор РФ, сказано в сообщении на сайте президента Молдовы.

"Все европейские страны собрались на саммите Европейского политического сообщества, чтобы вместе поддержать Украину и найти лучшие решения для восстановления и сохранения мира на нашем континенте. Молдова – это Европа, Украина – это Европа", – заявила Санду.

Зеленский опубликовал в Facebook видео совместной пресс-конференции по итогам переговоров.

Президент указал, что его визит – "послание от всех украинцев, что мы реально поддерживаем Молдову". Он выразил благодарность молдаванам, которые дают убежище украинцам с первых дней полномасштабной войны.

Зеленский рассказал, что обсудит с партнерами авиационную коалицию и "коалицию Patriots".

"Это наши новые инициативы. Мы реально нуждаемся в этом", – подчеркнул глава государства.

Также, по его словам, в планах обсуждение украинской формулы мира. Украина инициирует проведение соответствующего саммита и хочет привлечь как можно больше стран, добавил Зеленский.

Президент отметил, что Украина готова быть частью НАТО и ждет, когда Альянс будет готов пригласить ее.

В свою очередь Санду высказала благодарность Украине, которая "сегодня обеспечивает безопасность Молдовы".

"Молдова уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в международно признанных границах. Молдова также поддерживает формулу мира, предложенную президентом Зеленским. И, конечно, мы поддерживаем создание специального трибунала по преступлению агрессии против Украины", – отметила президент.

Она призвала поддерживать и инвестировать в Украину и Молдову, ведь это "вклад в стабильность и мир" в Европе.

Контекст

Зеленский 1 июня прибыл с визитом в Молдову. После встречи с Санду президент принял участие во втором саммите Европейского политического сообщества.

Выступая на мероприятии, глава государства отметил, что на саммите НАТО в Вильнюсе нужно четкое приглашение Украины к членству, осенью – положительное решение по вступлению в ЕС.

По словам Зеленского, скорость формирования "коалиции Patriots" и "коалиции современных истребителей" буквально ускоряет мир в Украине.