$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский в ходе поездки в Харьков позвонил местному "черному лесорубу" и пригласил в Офис президента

Зеленский в ходе поездки в Харьков позвонил местному "черному лесорубу" и пригласил в Офис президента Зеленскому показали участки незаконно вырубленного леса
Фото: president.gov.ua

В Харьковской области президенту Украины Владимиру Зеленскому рассказали, что незаконные вырубки леса в области контролирует директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса. Президент позвонил Сысе и пригласил его на встречу.

17 июля в ходе поездки в Харьковскую область президент Украины Владимир Зеленский осмотрел участки незаконной вырубки леса и разработки песчаного карьера под Харьковом. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Директор госпредприятия "Октябрьское лесное хозяйство" Руслан Чагаровский рассказал Зеленскому о незаконной вырубке самых дорогих и ценных пород с последующей продажей древесины за границу, которую организовала группа лиц. Он заявил, что его семье угрожают из-за инициированных им проверок в лесхозе.

"Мы сделали ревизию всего 10% от общей площади и обнаружили 80 млн грн убытков – это более 8 тыс. м³ древесины. По нашим подсчетам, если мы сделаем полную ревизию лесхоза, всех лесных обходов Октябрьского хозяйства, то примерно это будет около 200 млн грн", – отметил Чагаровский.

По его словам, в пределах области сумма убытков может достигать миллиарда гривен.

Глава лесхоза рассказал, что незаконные вырубки в Харьковской области контролирует директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса. "Сейчас он самый крупный "черный лесоруб" в Харьковской области", – подчеркнул Чагаровский.

Президент во время совещания позвонил Сысе, который якобы находится в командировке в Киеве.

"Господин Сыса? Мы здесь вас ждем. Вы в Киеве? Зайдите завтра в Офис президента в 10.00", – сказал ему Зеленский.

Он призвал местных руководителей правоохранительных органов обратить внимание на проблему вырубки лесов и на фамилии, названные Чагаровским. Он также поручил обеспечить безопасность главы Октябрьского лесхоза.

В прес-службе президента отметили, что в первом полугодии 2019 года в лесах Харьковского облуправления лесного и охотничьего хозяйства объем незаконных рубок составил 9,3 тыс. м³, причинен ущерб на 86 млн грн, возмещено 98,1 тыс. грн, или 0,1%. В полицию передано 75 дел, из которых ни одно не было рассмотрено судами.