$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский уволил замглавы СБУ Кононенко

Зеленский уволил замглавы СБУ Кононенко

За последнее время Зеленский принял ряд кадровых решений относительно руководства СБУ 


Фото: president.gov.ua

Указ президента Владимира Зеленского об увольнении Виктора Кононенко с должности заместителя главы Службы безопасности Украины опубликован на сайте главы Украинского государства.

Президент Владимир Зеленский уволил Виктора Кононенко с должности заместителя главы Службы безопасности Украины. Указ №349/2019 опубликован на официальном сайте главы государства.

"Уволить Кононенко Виктора Ионасовича с должности заместителя председателя Службы безопасности Украины", – говорится в документе.

Кононенко занимал эту должность с 10 июля 2017 года. 

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины.

В этот день председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что он и его заместители подали заявления об отставке. В своей инаугурационной речи Зеленский призывал Верховную Раду уволить ряд чиновников, в том числе и Грицака.

22 мая Зеленский назначил на должность первого замглавы СБУ Ивана Баканова, который до этого возглавлял партию "Слуга народа" и руководил избирательным штабом Зеленского.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", Грицак ушел в отпуск, а Баканов временно исполняет обязанности главы ведомства.

В мае Зеленский уволил начальника Главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука, первого заместителя главы СБУ Виталия Маликова и начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Олега Валеденюка.