$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский уволил Данилюка с должности секретаря СНБО

Зеленский уволил Данилюка с должности секретаря СНБО

Данилюк занимал должность секретаря СНБО с мая 2019 года


Фото: radiosvoboda.org

Указ президента Украины Владимира Зеленского об увольнении Александра Данилюка с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны появился на сайте главы государства 30 сентября.

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Александра Данилюка с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Об этом 30 сентября сообщается на сайте главы Украинского государства.

"Уволить Данилюка Александра Александровича с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", – говорится в указе №724/2019. 

28 мая 2019 года Зеленский назначил Данилюка секретарем СНБО. 27 сентября в Офисе президента сообщили, что он подал в отставку. Сам чиновник эту информацию подтвердил.

По данным источников издания НВ, Данилюк решил уволиться из-за разногласий с окружением Зеленского, в частности с главой Офиса президента Андреем Богданом и бизнесменом Игорем Коломойским.

В 2015–2016 годах Данилюк был заместителем главы Администрации Президента, в 20162018 годах возглавлял Министерство финансов. Был уволен с должности после конфликта с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Во время президентской предвыборной кампании Данилюк был советником Зеленского по вопросам международной, финансовой, экономической и банковской деятельности.