$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский уволил Бухарева с поста главы Службы внешней разведки и назначил его зампредседателя СБУ

Зеленский уволил Бухарева с поста главы Службы внешней разведки и назначил его зампредседателя СБУ Бухарев возглавил СВР 11 июня
Фото: Владислав Бухарєв / Facebook

Согласно указу президента Украины Владимира Зеленского, уволенный с поста главы Службы внешней разведки Владислав Бухарев стал первым заместителем председателя Службы безопасности Украины – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией.

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Владислава Бухарева с поста главы Службы внешней разведки и назначил его первым заместителем председателя Службы безопасности Украины. Об этом говорится в указах главы государства №681 и №682 от 11 сентября.

"Назначить Бухарева Владислава Викторовича первым заместителем председателя Службы безопасности Украины – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины", – сказано в тексте документа.

9 сентября ZN.UA со ссылкой на источники в Офисе президента Украины сообщало, что такие меры приняты для того, чтобы укрепить позиции нового руководства СБУ. По информации издания, у Бухарева, который назначил немало своих людей на позиции в СВР, появится возможность влиять на политику двух спецслужб. 

22 мая Зеленский назначил Ивана Баканова, который до этого возглавлял партию "Слуга народа" и руководил его избирательным штабом, на должность первого замглавы СБУВерховная Рада нового созыва на заседании 29 августа поддержала назначение Баканова главой Службы безопасности Украины.

Бухарев возглавил СВР 11 июня.