$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Зеленский утвердил решение СНБО о санкциях против "воров в законе", российских компаний и граждан

Зеленский утвердил решение СНБО о санкциях против "воров в законе", российских компаний и граждан Зеленский подписал указ о санкциях
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая своим указом №203/2021 утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях, принятое 14 мая.

Зеленский сообщал, что СНБО на заседании 14 мая решил применить персональные санкции против 557 известных в мире "воров в законе", а также 111 криминальных авторитетов. 

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщал в тот же день по итогам заседания, что Совет нацбезопасности продлил также санкции против граждан и компаний РФ и Украины, срок действия которых истекал в мае. 

Согласно приложениям к указу, в двух санкционных списках – 674 физических лица и 138 юридических. Среди них – главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник, "глава" оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов, а также Поликарп Джанелидзе, Андрей Недзельский, Сергей Лысенко, Георгий Хмелидзе, Асоян Нодари и Сергей Олейник и другие лица, которых СМИ называли "ворами в законе"

В числе компаний, против которых применили ограничения, – WebMoney, "Лаборатория Касперского", "Яндекс", ряд российских СМИ (в том числе канал НТВ, "Первый канал", ТНТ, РЕН ТВ). 

Против компаний санкции вводятся на три года, против физлиц – бессрочно (исключение – граждане РФ – профессор МГИМО Евгений Воронин, основатель компании "Корпорация Парус" Федоренко Алексей и основатель ООО "1С" Борис Нуралиев, в отношении которых применили ограничения на три года).

Контекст

Доступ к некоторым российским и сепаратистским ресурсам в Украине ограничен с мая 2017 года в соответствии с указом президента, которым тогдашний глава государства Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против российских и украинских физических лиц и компаний.

Санкции против ряда российских веб-ресурсов и программных продуктов продлевали последний раз в Украине 15 мая прошлого года на 12 месяцев. Зеленский делал это по предложению СБУ