$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Украина в ЕС – это смерть российского имперского проекта

Зеленский: Украина в ЕС – это смерть российского имперского проекта Зеленский в Брюсселе пообщался с Туском
Фото: EPA

На встрече с президентом Европейского совета Дональдом Туском президент Украины Владимир Зеленский заявил, что присоединение страны к ЕС откроет путь к демократическим преобразованиям в России.

Членство Украины в Европейском союзе не только похоронит имперские амбиции России, но и будет способствовать демократическим преобразованиям в РФ. Такое заявление президент Украины Владимир Зеленский сделал на переговорах с президентом Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе, сообщает Администрация Президента Украины в Twitter.

"Украина в ЕС – это смерть российского имперского проекта. Более того, это мощный удар по российскому авторитаризму, путь к демократическим переменам в России и на всем постсоветском пространстве", – цитирует Зеленского АП.

Европейская интеграция, по словам украинского президента, заключается в обеспечении системных внутренних изменений в государстве, имплементации реформ и обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС.

"Это гарантия независимости Украины, благосостояния украинцев, ускоренного экономического роста", – заявил Зеленский.

Зеленский совершает первый зарубежный визит. 4 июня в Брюсселе он встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Еврокомиссии Юнкеромеврокомиссаром Валдисом Домбровскисом, президентом Польши Анджеем Дудой. 5 июня прошли встречи Зеленского с Туском и верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.