$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский – Трампу: У нас новая страна, нам нужна не столько помощь, сколько реальная поддержка

Зеленский – Трампу: У нас новая страна, нам нужна не столько помощь, сколько реальная поддержка Трамп пообещал Зеленскому расширить торговлю США с Украиной
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Владимира Зеленского, его страна хочет быть не только самой большой в Европе, но и самой богатой. Об этом он заявил на брифинге с президентом США Дональдом Трампом.

Украине нужна реальная поддержка международного сообщества. Об этом 25 сентября в Нью-Йорке на брифинге с президентом США Дональдом Трампом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Трансляцию вел в Facebook "Голос Америки".

"У нас новая страна. Нам нужна не столько помощь, сколько поддержка, реальная поддержка. Мы благодарны всем, всем европейским странам, но мы также хотим большей поддержки и понимаем, что только вместе с США и ЕС можно остановить войну. Мы готовы, хотим сигнализировать, четко заявить, что мы – самая большая страна в Европе, но мы хотим быть самой богатой", – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что в Украине при власти "новая команда" включительно с генеральным прокурором, правительством и парламентом, который принял "более 74" законов, которые будут способствовать реформам.

Трамп пообещал, что Соединенные Штаты будут расширять торговлю с Украиной, и отметил, что украинская сторона за короткий промежуток времени достигла "определенного прогресса в отношениях с Россией".

"Так держать. Желаю вам поскорее покончить с этой руиной", – заявил глава Белого дома.

Зеленский с 23-го по 26 сентября находится с визитом в США, он принимает участие в 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

После начала войны США и Евросоюе наложили на Россию ряд санкций, которые расширялись и ужесточались. Кроме того, страны Запада помогали Украине финансово. В частности, с 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине более $1,1 млрд на укрепление обороноспособности.