$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский: Такая война, как у нас, – гибридная. Такой и третья мировая война может быть, на разных континентах

Зеленский: Такая война, как у нас, – гибридная. Такой и третья мировая война может быть, на разных континентах Зеленский считает, что Украина в войне с Россией "остановит, наверное, не все"
Фото: president.gov.ua

Агрессия России против Украины гибридная, заявил 3 июня в интервью латиноамериканским СМИ президент Украины Владимир Зеленский. Запись опубликована в YouTube Офиса президента.

"Такая война, как у нас, – гибридная: информационная [война], и кибератаки, и массовые захоронения, и пытки... Абсолютно гибридная война. Вот такой и третья мировая война может быть. Она будет гибридная. Это не будет война просто "Россия против НАТО", это вранье. [...] Будет на разных континентах разное", – сказал Зеленский.

Он считает, что Украина в ходе противостояния вооруженной агрессии страны-агрессора России "остановит, наверное, не все".

"Хоть как-то, хоть частично, но Украина – это превентивная ситуация. Наша стойкость – это превентивность к любой большой мировой трагедии. Хотя я считаю нашу войну для нас действительно, к сожалению, трагической", – объяснил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.