$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский сообщил об утверждении пяти новых санкционных пакетов. Под ограничения попали граждане Армении, РФ и Беларуси, а также российские и белорусские компании

Зеленский сообщил об утверждении пяти новых санкционных пакетов. Под ограничения попали граждане Армении, РФ и Беларуси, а также российские и белорусские компании Зеленский: Сегодня у нас – санкционный день
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 12 мая в вечернем видеообращении объявил об утверждении новых санкционных пакетов.

Видеозапись речи Зеленского опубликована в Facebook Офиса президента.

"Сегодня у нас – санкционный день. Утверждены пять санкционных пакетов, которые мы очень тщательно готовили этими неделями в СНБО, Кабинете Министров, офисе, в наших специальных службах, – рассказал президент. – Первое – это пакет, касающийся "Запорожстали". Блокируем влияние на эту компанию государства-террориста, существовавшего благодаря различным подставным и офшорным лицам. Доля, которая контролировалась Россией через один из системных банков, будет конфискована и будет работать ради Украины и украинцев. Мы не оставим ни одной связи государства-террориста в Украине, которую оно может использовать против нашего государства, против нашей экономики или против наших людей".

Кроме этого, продолжил Зеленский, утверждены санкционные пакеты, которые "продолжают наш курс на изоляцию и блокирование российской военной промышленности".

"Сотни физических и юридических лиц государства-террориста и связанных с Россией становятся мишенью для глобальной изоляции. Очень активно работаем с партнерами, чтобы все, кто фактически производит эту агрессию, кто дает оружие, боеприпасы, технику и технологии в руки террористов, – чтобы они все были раздавлены миром", – подчеркнул глава государства.

Зеленский выразил благодарность всем, кто "помогает Украине давить на Россию за войну", а также "блокировать попытки государства-террориста обходить санкции".

"Уверен, это должно определяться как одно из самых тяжких преступлений против международного права и международного мира – попытка обойти санкции, введенные для ограничения ресурсов агрессии, или содействие в этих попытках", – отметил президент Украины.

Зеленский указами №275/2023, №276/2023, №277/2023 ввел в действие решения СНБО от 12 мая о санкциях.

В частности, указом №275/2023 введены ограничения на 50 лет в отношении 13 граждан Армении и 28 компаний из РФ, Кипра, Британских Виргинских островов, Великобритании, Украины, Багамских островов, Гонконга (КНР); указом №276/2023 – санкции на 10 лет против 32 граждан РФ и 293 компаний из РФ, Беларуси; указом №277/2023 – ограничения на 10 лет в отношении 176 граждан России и 200 компаний из РФ, Беларуси.

Контекст
Зеленский, комментируя первый санкционный пакет, касающийся "Запорожстали", отмечал в Telegram, что наложил ограничительные меры на 41 лицо – 13 физических и 28 юридических, с помощью которых РФ сохраняла контроль над предприятием.