$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский сообщил о разоблачении новой сомнительной схемы в оборонной отрасли

Зеленский сообщил о разоблачении новой сомнительной схемы в оборонной отрасли Зеленский: Мы передали в правоохранительные органы еще одну схему в сфере оборонной промышленности
Фото: president.gov.ua

При предыдущей власти спецэкспортеры по нескольким сомнительным контрактам перечислили почти $30 млн на счета офшорных компаний, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

В течение пяти последних лет украинские спецэкспортеры перечислили на офшорные счета крупную сумму денег за якобы предоставленные услуги. Об этом на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики в Киеве 18 июля заявил президент Украины Владимир Зеленский. Трансляцию заседания вел телеканал "Наш".

"Вы слышали о громкой истории с коррупцией в концерне "Укроборонпром". На днях мы передали в правоохранительные органы еще одну схему в сфере оборонной промышленности. Как выяснилось, на протяжении пяти лет деятельности предыдущей власти спецэкспортеры только по нескольким сомнительным контрактам перечислили почти $30 млн на счета офшорных компаний за якобы предоставленные услуги. Это все народные деньги", – заявил Зеленский.

В феврале – марте 2019 года программа "Наші гроші" обнародовала расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

Согласно расследованию, в схеме участвовали в том числе нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин, тогдашний первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь.