$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский сообщил, что позволит считать Вильнюсский саммит НАТО успешным для Украины

Зеленский сообщил, что позволит считать Вильнюсский саммит НАТО успешным для Украины Зеленский (по центру) в Молдове провел совместную встречу с Ковачевски и Рамой
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня в Молдове на полях второго саммита Европейского политического сообщества провел совместную встречу с премьер-министрами Албании и Северной Македонии Эди Рамой и Димитаром Ковачевски.

Об этом Зеленский рассказал в Twitter.

"Поблагодарил лидеров за последовательную всестороннюю поддержку Украины и практическую помощь в борьбе против российской агрессии, в частности, за присоединение балканских стран ко всем пакетам санкций ЕС против России", – написал президент.

Особое внимание Зеленский уделил ожидаемым результатам саммита НАТО в Вильнюсе 11–12 июля, отметив необходимость определения странами – членами Альянса "четкого алгоритма движения Украины к вступлению в НАТО", проинформировал пресс-центр ОПУ.

"Конкретные решения относительно дальнейшего движения Украины к членству и безопасности нашей страны на период до вступления в Альянс – это то, что позволит нам считать Вильнюсский саммит успешным", – указал президент.

Зеленский также отметил прогресс Украины в реализации семи рекомендаций Еврокомиссии, это, по мнению президента, позволить начать переговоры о вступлении страны в ЕС в 2023 году.

Президент выразил надежду на активное участие Албании и Северной Македонии в практической реализации украинской формулы мира.

Глава государства поблагодарил премьера Северной Македонии за присоединение его страны к основной группе по созданию спецтрибунала по преступлению агрессии РФ в Украине и высказал надежду на присоединение к ней Албании.

Перед началом саммита в Молдове Зеленский заявил о готовности Украины вступить в Альянс. "Ждем, когда НАТО будет готов принять Украину", – заявил президент.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Североатлантического союза Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.