$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский согласовал позиции с Джонсоном накануне "важных международных мероприятий"

Зеленский согласовал позиции с Джонсоном накануне "важных международных мероприятий" Джонсон и Зеленский обсудили оборонные нужды Украины и угрозы продовольственной безопасности
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 15 июня провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Об этом глава Украинского государства сообщил в Twitter.

"На постоянной связи с Борисом Джонсоном. Согласовали позиции накануне важных международных мероприятий. Обсудили ситуацию на поле боя, оборонные нужды Украины и угрозы продовольственной безопасности", – написал Зеленский.

Последний раз Зеленский беседовал с Джонсоном 6 июня. Политики, в частности, обсудили ситуацию на фронте, поставки оружия Украине, работу над гарантиями безопасности, а также пути избежания продовольственного кризиса в мире и разблокировку украинских портов.

Контекст

23–24 июня пройдет саммит ЕС, на котором будут рассматривать вопрос предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза. Bloomberg писало, что к тому времени (17 июня) Еврокомиссия порекомендует предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС "на условиях, связанных с верховенством закона и борьбой с коррупцией".

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ сообщил 9 июня, что Зеленский примет участие в саммите НАТО в Мадриде (Испания), который запланирован на 29–30 июня.

Зеленский заявлял, что Украина по-прежнему готова вступить в НАТО, но поскольку Альянс этого не предлагает, власти страны будут "строить те гарантии безопасности, которые могут защитить нас".