$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский сменил своего представителя в Конституционном Суде Украины

Зеленский сменил своего представителя в Конституционном Суде Украины Вениславский теперь будет представлять президента не в КСУ, а в Раде
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский уволил нардепа от "Слуги народа" Федора Вениславского с должности и.о. представителя президента Украины в Конституционном Суде Украины и назначил его представителем президента в Верховной Раде.

Соответствующие указы президента №644/2022 и №645/2022 от 12 сентября опубликованы на сайте главы государства.

"Назначить Вениславского Федора Владимировича представителем президента Украины в Верховной Раде Украины (по согласию)", – сказано в указе. 

Еще одним указом, №646/2022, президент назначил на освободившуюся должность своего представителя в Конституционном Суде Украины Сергея Дембовского. 

По информации Общественного, Дембовский – бывший судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Участвовал в конкурсе в обновленный Верховный суд, но выбыл из него. Он также был внештатным советником главы Офиса президента.

Контекст

Вениславский был представителем Зеленского в КСУ с июня 2019 года.

Должность представителя президента в Верховной Раде ранее занимал Руслан Стефанчук, который в октябре 2021 года стал спикером парламента.