$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский сказал Байдену, что продвижение "Северного потока – 2" лишает Украину фактора сдерживания агрессии РФ

Зеленский сказал Байдену, что продвижение "Северного потока – 2" лишает Украину фактора сдерживания агрессии РФ Зеленский (на фото) обсудил с Байденом "конкретные" шаги для усиления энергетической устойчивости Украины
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с президентом США Джо Байденом 9 декабря поднимал вопрос газопровода "Северный поток – 2".

Об этом в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" сообщил глава Офиса президента Украины (ОПУ) Андрей Ермак.

"Президент поднимал вопросы и "Северного потока – 2", и предупреждений, которые мы получали от наших коллег из США, Великобритании и других, которые касались не только эскалации на наших границах и вторжения, но и внутренней дестабилизации", – сказал Ермак.

Как отметил пресс-центр ОПУ, Зеленский в разговоре с Байденом особое внимание уделил проблематике энергетической безопасности Украины.

"Владимир Зеленский подчеркнул, что украинская сторона рассматривает проект "Северный поток – 2" исключительно сквозь призму энергетических гарантий и гарантий безопасности, а его продвижение лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что оба президента обсудили "конкретные шаги, которые могут быть предприняты для усиления энергетической устойчивости Украины".

Разговор президентов США и Украины состоялся после беседы Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным 7 декабря.

В Белом доме заявили, что Байден во время онлайн-переговоров с Путиным выразил "глубокую обеспокоенность" Соединенных Штатов и их европейских союзников в связи с наращиванием Россией сил вокруг Украины. Байден предупредил Путина о "решительных экономических и других мерах" в случае вторжения в Украину, призвав к деэскалации ситуации.

Контекст

Строительство "Северного потока – 2", который должен соединить Россию и ФРГ по дну Балтийского моря в обход Украины, полностью завершено. 8 ноября 2021 года в "Газпроме" заявили, что трубопровод готов к запуску.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают трубопровод угрозой для энергетической безопасности Европы.

Администрация Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая 2021 года глава Белого дома назвал "контрпродуктивным" с точки зрения отношений с Европой введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод "практически закончен".

Германия и США 21 июля 2021 года сообщили, что заключили соглашение по газопроводу "Северный поток – 2". Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или "совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины".

Сейчас газопровод проходит сертификацию в Германии. "Немецкая волна" отмечала, что предварительное решение по "Северному потоку – 2" должно вынести Федеральное сетевое агентство ФРГ, а затем свою позицию по газопроводу предстоит высказать Европейской комиссии, она может взять на выработку заключения до четырех месяцев. После этого у немецкого регулятора будет еще два месяца на принятие окончательного решения.

Bloomberg написало 7 декабря, что администрация Байдена будет добиваться от ФРГ остановки газопровода "Северный поток – 2", если Путин примет решение о военном вторжении РФ в Украину