$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский – россиянам: О Киеве вы всегда говорили: "Мать городов русских". Нам таких детей точно не надо

Зеленский – россиянам: О Киеве вы всегда говорили: "Мать городов русских". Нам таких детей точно не надо Зеленский обратился к россиянам на русском языке
Фото: Офіс Президента України / Facebook
В обращении 15 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил россиянам, что бомбардировки оккупантами Киева свидетельствуют, что у них нет ни души, ни памяти. Об этом передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У оккупантов нет корней. Нет памяти. И нет души. Российские войска атаковали Киев, атаковали киевлян. Четыре жилых дома разрушены [только 15 марта]. Разбор завалов продолжается. По состоянию на данный момент известно о пяти погибших", – сказал он.

После этого президент Украины обратился к россиянам на русском языке.

"Скажу вам по-русски. И это в нашей столице. В городе, о котором вы, собственно говоря, всегда говорили: "Мать городов русских". Который сделал наши народы историческими и который вы сегодня бомбили. Просто людей, жилые массивы. Бомбили и снова бомбили. Нам таких детей точно не надо. Спасибо", – заявил Зеленский.

Война России против Украины. Главное

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину российских войск и заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

После масштабного вторжения в Украину российские войска, в частности, пытаются взять под контроль Киев, на этом направлении продолжаются бои.