$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Провел совещание по поводу трансформации нашей страны, нашей жизни – сейчас и после победы

Зеленский: Провел совещание по поводу трансформации нашей страны, нашей жизни – сейчас и после победы Зеленский: Сильное государство, свободное государство, современное государство, приятное для жизни государство. Основу для этого закладываем сейчас
Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский заявил о подготовке глобальных изменений в Украине во время войны и после победы. Его вечернее обращение 5 июня опубликовал Офис президента.

"Провел сегодня длительное и очень содержательное совещание по поводу трансформации нашей страны, нашей жизни – сейчас и после победы. Объективно существуют фундаментальные безопасностные, экономические, энергетические, технологические и просто человеческие вопросы, требующие полных и эффективных ответов", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что именно от этих ответов будет зависеть, какой будет Украина и какой будет жизнь украинских детей, когда они вырастут. 

"Сильное государство, свободное государство, современное государство, приятное для жизни государство. Основу для этого закладываем сейчас", – сказал президент.

В частности, по его словам, на совещании с участием членов правительства, Офиса президента, СНБО обсудили энергетическую отрасль и аграрное производство.

"Не только восстановление того, что у Украины было, а развитие и расширение с учетом глобальной роли Украины для продовольственной и энергетической безопасности Европы и мира", – подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что детали этих планов будут представлены на Лондонской международной конференции по восстановлению Украины, которая состоится уже в этом месяце.

Контекст

В результате войны, которую начала Россия, Украина понесла ущерб на сумму более $700 млрд, сообщал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 3 января. Он заявлял, что восстанавливать Украину власти намерены прежде всего за счет арестованных активов РФ.

22 марта агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на расчеты Всемирного банка, что для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.

Украине для быстрого восстановления необходимо ежегодно по $50 млрд ближайшие пять лет, сообщал Европейский банк реконструкции и развития.