$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский провел переговоры в Киеве с премьером Ирландии. Мартин перед встречей посетил Бородянку, Бучу и Ирпень

Зеленский провел переговоры в Киеве с премьером Ирландии. Мартин перед встречей посетил Бородянку, Бучу и Ирпень Мартин встретился с Зеленским в Киеве 6 июля
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 6 июля в Киеве провел встречу с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином.

Об этом сообщается в Telegram главы государства.

"Приветствую в Украине премьер-министра Ирландии Михола Мартина! Спасибо, что в это определяющее для нашего государства время Ирландия – рядом", – написал Зеленский.

Мартин прибыл в Украину 6 июля. Цель официального визита – выразить поддержку и солидарность Украине, которая подверглась "аморальному и ничем не спровоцированному террористическому нападению" со стороны России, отметила пресс-служба правительства Ирландии.

Мартин сообщил в Twitter, что посетил освобожденные в начале апреля от российских оккупантов Бородянку, Бучу и Ирпень Киевской области.

"Трудно понять разрушения и бесчеловечность нападений России на Ирпень, Бородянку и Бучу. Ясно, как важно для женщин и детей добраться до Ирландии, чтобы избежать травм и жестокости. Мы на стороне Украины", – отметил премьер.

Контекст
Приехать в Украину Мартина пригласил Зеленский перед тем, как Европейский совет одобрил заявку Украины на получение статуса кандидата в члены ЕС на недавнем саммите в Брюсселе.