$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский пригласил Трюдо в Украину

Зеленский пригласил Трюдо в Украину Трюдо и Зеленский говорили о "широком двустороннем сотрудничестве"
Фото: president.gov.ua

Украинский президент Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо провели телефонный разговор, в ходе которого, кроме прочего, обсудили нормандский формат и либерализацию визового режима между Украиной и Канадой.

Президент Украины Владимир Зеленский по телефону поздравил премьер-министра Канады Джастина Трюдо с победой Либеральной партии Канады на парламентских выборах и формированием нового правительства, информирует пресс-служба главы Украинского государства. 

В релизе сказано, что Зеленский и Трюдо, кроме прочего, обсудили проведение саммита по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате. Также украинский лидер поблагодарил премьера Канады за последовательную позицию страны в вопросе сохранения санкций против России.

"Трюдо со своей стороны приветствовал освобождение пленных украинских моряков и возвращение захваченных Россией судов. Он также положительно оценил договоренность о проведении саммита в нормандской формате 9 декабря", – сказано в сообщении. 

Зеленский пригласил Трюдо приехать в Украину с официальным визитом и выразил надежду на либерализацию визового режима между двумя государствами. 

На сайте канадского правительства говорится, что Зеленский и Трюдо также говорили о "широком двустороннем сотрудничестве" и предстоящей встрече лидеров НАТО. 

11 сентября 2019 года Трюдо инициировал проведение очередных парламентских выборов 21 октября. На них победила Либеральная партия нынешнего премьера. 20 ноября Трюдо представил новое правительство.