$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский прибыл с официальным визитом в Финляндию

Зеленский прибыл с официальным визитом в Финляндию Визит Зеленского в Финляндию до последнего держался в секрете из соображений безопасности
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский 3 мая прибыл с официальным визитом в Финляндию. Об этом сообщает пресс-служба президента Финляндии.

Во время этого визита Зеленский встретится с президентом Финляндии Саули Нийнисте. Ожидается, что они обсудят поддержку Украины в отражении российской агрессии, двусторонние отношения стран и глобальную геополитическую ситуацию. После встречи главы государств проведут совместную пресс-конференцию.

Помимо этого, у Зеленского запланирован ряд встреч, участие в которых, в частности, примут премьер-министр Финляндии Санна Марин, министр иностранных дел Пекка Хаависто и спикер финского парламента Петтери Орпо.

Ilta-Sanomat отмечает, что визит Зеленского в Финляндию до последнего держался в секрете из соображений безопасности.

При этом в издании подчеркнули, что одновременно Хельсинки готовится принять премьер-министров стран Северной Европы. Они также проведут встречи с Зеленским.

Это четвертый зарубежный визит президента Украины с начала полномасштабного вторжения РФ. Ранее Зеленский посетил США, провел тур по странам Западной Европы (Великобритания, Франция и Бельгия) и ездил в Польшу.

Контекст

Финляндия последовательно поддерживает Украину в войне против российских оккупантов.

Всего с начала полномасштабного вторжения России Финляндия передала Украине военной техники на €990 млн, сообщило правительство страны.