$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский представил символ праздника 30-летия независимости Украины

Зеленский представил символ праздника 30-летия независимости Украины Символом 30-летия независимости Украины станет цветок. Его лепестки будут представлять символику всех регионов Украины
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube
Символом 30-го Дня Независимости Украины станет цветок, лепестки которого представляют все регионы страны. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции, посвященной двухлетию пребывания на должности, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Этот праздник украинцы запомнят навсегда. Праздник будет с содержанием. У нас было 12 прекрасных компаний. Они все победители, скажу вам откровенно. Они бесплатно это делали для нас, для такого праздника. Победили львовяне и создали такой цветок. "Ты у меня одна" – это правильный символ нашей государственности. Это не просто цветок – это символ Украины. Наша страна не просто цветущая. Нас не затоптать, не срезать, не сломать. Мы все равно будем цветущей страной. У нас будет государственный праздник с элементами децентрализации. Каждый регион будет иметь свои символы, цвета, гербы. Идея в том, что каждый регион – это лепесток. И цветок будет складываться из этих лепестков и содержать элементы региональной символики", – подчеркнул Зеленский.

Он также сообщил, что ко Дню флага Украины во всех областных центрах установят большие флаги. 

"Будет 23 августа День флага Украины. Во всех регионах поднимут большие флаги, которые специально установят к этому празднику. И они останутся навсегда во всех областных центрах страны", – сказал президент.

Контекст

24 августа 2021 года в Украине будут отмечать 30-ю годовщину независимости. В Министерстве обороны Украины сообщили, что в этот день в Киеве состоится военный парад с участием 27 парадных расчетов общей численностью более 4 тыс. человек. Также планируется привлечь около 250 единиц вооружения, военной и специальной техники и более 50 летательных аппаратов.

Ожидается, что торжества посетят высокопоставленные зарубежные гости, в том числе генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Во время беседы 15 января Зеленский пригласил посетить Киев в это время канцлера Германии Ангелу Меркель.

Намерение приехать в Украину на празднование Дня Независимости уже подтвердил вселенский патриарх Варфоломей – он принял приглашение главы государства.

Последний раз военный парад в Киеве был проведен 24 августа 2018 года. В нем приняли участие 250 единиц техники, 4,5 тыс. военных и 18 иностранных делегаций, в числе которых 300 военнослужащих вооруженных сил других стран. Впервые по Крещатику прошли женщины-военнослужащие и была задействована авиация.

После избрания Зеленского президентом формат празднования Дня Независимости изменился. В 2019 году на Крещатике и Майдане Незалежности состоялись концерт и награждение военнослужащих, учителей и спортсменов. В 2020 году торжества прошли на Софийской и Михайловской площадях: украинские звезды шоу-бизнеса исполнили попурри из самых известных хитов, написанных за 29 лет независимости, а президент вручил награды военнослужащим, медикам, ученым и учителям. В течение двух последних лет в Киеве проходил альтернативный Марш защитников Украины, в организации которого власти не участвовали.