$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеленский представил нового главу Тернопольской ОГА

Зеленский представил нового главу Тернопольской ОГА Сопель: Хочу заверить, что я открыт для всех порядочных людей, которые готовы честно и прозрачно работать
Фото: Ігор Сопель / Facebook

Игорь Сопель, которого сегодня президент Украины Владимир Зеленский представил в качестве главы Тернопольской областной государственной администрации, сказал, что одним из приоритетов его работы будет создание новых рабочих мест.

1 ноября президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Тернопольскую область представил Игоря Сопеля в качестве главы Тернопольской областной госадминистрации. Видео опубликовано на странице Офиса президента в Facebook.

Сопель сказал, что будет стараться "оправдать кредит доверия".

"В Тернопольской области большой потенциал, который мы вместе с вами должны раскрыть. Хочу заверить, что я открыт для всех порядочных людей, которые готовы честно и прозрачно работать", – добавил он.

Сопель сказал, что одним из приоритетов его работы будет создание новых рабочих мест.

Предыдущий тернопольский губернатор Степан Барна был уволен Зеленским еще в июне.

В 2019 году Сопель баллотировался в парламент от партии "Слуга народа" по округу №166 в Тернопольской области, но проиграл самовыдвиженцу Николаю Люшняку.

10 октября Кабмин согласовал назначение Сопеля на должность главы Тернопольской ОГА. 

В декларации Сопеля указано, что он был руководителем хоростковского регионального структурного подразделения ООО "Агробизнес", которое занимается производством хлебобулочной продукции. У него есть жена, дочь и сын. Его семье принадлежат квартира площадью 68,2 м², магазин (50,1 м²), МАФ площадью 30 м², часть общежития (171,9 м²) в Хоросткове и дом в Увисле Гусятинского района (120 м²). Также у него есть автомобиль Toyota Camrу 2014 года выпуска.

Cопель задекларировал 44 676 грн зарплаты, 965 тыс. грн дохода от предпринимательской деятельности, 5562 грн страховых выплат и еще одну зарплату по основному месту работы – 35 964 грн. У него также есть денежные активы наличными: 350 тыс. грн, $7 тыс. и €6,5 тыс. На имя его жены взят кредит – 19 070 грн.