$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский предложил за два года перенести центральные органы исполнительной власти в регионы – Немчинов

Зеленский предложил за два года перенести центральные органы исполнительной власти в регионы – Немчинов Немчинов рассказал о предложении Зеленского по деконцентрации органов исполнительной власти из Киева в регионы
Фото: kmu.gov.ua
Секретариат Кабинета Министров Украины уже разработал варианты относительно предложения президента Украины Владимира Зеленского о деконцентрации органов исполнительной власти, отметил министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает перенести центральные органы исполнительной власти из Киева в регионы. Их деконцентрацию в областные центры или центры территориальных общин можно провести в ближайшие два года. Об инициативе Зеленского 30 марта сообщил в Telegram министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

Он подчеркнул, что секретариат Кабинета Министров Украины уже разработал предложения относительно такого перемещения.

Среди преимуществ деконцентрации – равное развитие регионов и рост в них благоустройства, снижение нагрузки на Киев, создание новых рабочих мест в регионах, улучшение возможностей для трудоустройства, повышение внутренней трудовой миграции, стимулирование экономического развития регионов, ускорение процессов цифровой трансформации.

Перед вторым туром выборов президента Украины в 2019 году Зеленский говорил о возможности переноса Администрации Президента с улицы Банковой в Киеве.

"Я сказал своим ребятам: "Ищите какой-то оpen space, какой-то unit интересный…" Да, я хочу. А его [здание АПУ], если позволит общество, отдал бы какой-то… Не знаю… Не знаю…" – говорил он. В день выборов 21 апреля он также говорил об этой идее.

20 июня Зеленский подписал указ №417/2019, которым реорганизовал Администрацию Президента в Офис президента Украины. ОПУ планировали перенести в Украинский дом на Европейской площади в Киеве, но позже от идеи переезда отказались, в том числе из-за вопросов с безопасностью.

3 апреля 2020 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3300 о перенесении Конституционного Суда Украины в Харьков. Он до сих пор в работе профильного комитета. В КСУ переезд в Харьков оценивали в 1,3–1,5 млрд грн и отмечали, что на это понадобится от трех до пяти лет. Кроме того, в суде высказывали опасения, что в другом городе сложно будет укомплектовать штат учреждения, поскольку не все специалисты захотят покидать Киев.