$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеленский предложил собрать мэров, чтобы обсудить судьбу законопроекта №5655 о градостроительстве

Зеленский предложил собрать мэров, чтобы обсудить судьбу законопроекта №5655 о градостроительстве Зеленский сказал, почему не может ветировать закон о реформе градостроительной сферы
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский хочет обсудить судьбу закона №5655 о реформе градостроительной деятельности с его сторонниками и оппонентами. Об этом он сказал 6 июня на встрече с журналистами. Мероприятие транслировалось в Facebook ОПУ.

"Я предложил нашей команде собрать для меня мэров обеих сторон и с ними пообщаться.  Все проактивное сообщество говорит, что прежде всего это история о выделении земли и возможности строить, на этом зарабатывают некоторые руководители городов. Я не знаю, правда это или нет", – сказал Зеленский.

Он напомнил, что часть мэров говорит, что реформа будет чистой и коррупции не будет, а другая часть, в основном из крупных городов, говорит, что это отнимает у них полномочия.

"Вето я уже наложить не могу, время прошло. Поэтому мне нужно собраться с руководителями тех или иных общин и пообщаться, разобраться в этом вопросе", – сказал Зеленский.

Контекст

Верховная Рада поддержала проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности" в первом чтении 1 июля 2021 года. Авторы документа предложили изменения в шесть кодексов и 21 закон. Они рассчитывают, что принятие проекта закона не только позволит снизить коррупционные риски и повысить публичность и прозрачность в этой области, но и четко определит права, обязанности, ответственность участников строительства.

1 декабря 2022 года законопроект был снят с рассмотрения парламентом. На его доработке настаивали Ассоциация городов Украины, мэры городов, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), Министерство культуры и информполитики, Национальный союз архитекторов Украины.

13 декабря Верховная Рада приняла законопроект в целом. За него проголосовали 228 депутатов.

Петиция за ветирование законопроекта набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тыс. голосов в первые сутки голосования, но вето Зеленский так и не наложил.