$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский предложил расширить люстрацию на занимавших высшие должности с февраля 2014 года по май 2019-го

Зеленский предложил расширить люстрацию на занимавших высшие должности с февраля 2014 года по май 2019-го Зеленский: Зачем прокуроры, которые могут посадить только собственную печень?
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за менее чем за два месяца на должности ему "просто не хватает цензурных слов".

Президент Украины Владимир Зеленский предложил усилить закон "Об очищении власти" (люстрацию). Об этом глава государства заявил в видеообращении, размещенном 11 июля в Facebook.

"Нас обвиняют, что мы хотим отменить люстрацию. Чтобы все поняли – мы не собираемся отменять люстрацию, мы предлагаем ее усилить", – сказал Зеленский.

По его словам, законопроект о расширении норм закона "Об очищении власти" уже наработан.

"Предлагаю к списку должностей, которые подпадают под люстрацию, добавить президента Украины, всех народных депутатов Украины, председателя Верховной Рады, членов правительства, генерального прокурора, главу СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, глав Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО [Совет национальной безопасности и обороны], руководство оборонных предприятий, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года", – заявил Зеленский.

Он считает, что законопроект – "только общественная оценка их деятельности".

"Уверен, что действия всех указанных лиц в будущем получат и справедливую юридическую оценку", – отметил глава государства.

Зеленский подчеркнул, что за менее чем два месяца на должности, а особенно после последних поездок по стране ему "просто не хватает цензурных слов".

В частности, он задался вопросом, "зачем прокуроры, которые могут посадить только собственную печень".

Закон о люстрации начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет.

20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд Украины представление о проверке положений закона на соответствие Конституции. Еще два представления подал Верховный Суд Украины. Все три представления объединены в одно конституционное производство.