$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский предложил Порошенко дебаты на стадионе, Кабмин запретил полеты чартеров в РФ. Главное за день G

Зеленский предложил Порошенко дебаты на стадионе, Кабмин запретил полеты чартеров в РФ. Главное за день НСК "Олимпийский" предложили сделать местом дебатов кандидатов в президенты
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 3 апреля.

Зеленский vs. Порошенко

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский предложил своему оппоненту по второму туру выборов Петру Порошенко провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа в течение 24 часов.

Народный депутат от Блока Порошенко Мария Ионова сказала, что президент будет дебатировать в телестудии, а не на стадионе.

Команда Зеленского также выдвинула Порошенко девять требований, которые ему нужно выполнить между первым и вторым туром "посредством контролируемого им парламентского большинства, а также руководителей правоохранительных органов".

Переименование области

Конституционный Суд Украины признал соответствующим Основному закону законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

Цена на газ

Кабинет Министров разрешил НАК "Нафтогаз України" снижать цену на газ для бытовых потребителейесли конъюнктура газового рынка демонстрирует снижение цен для промышленности; права повышать стоимость кубометра выше 8,55 грн у НАК нет.

В "Нафтогазі" сообщили, что уже с 1 апреля снизили цену для своих потребителей до 8,38 грн/м³.

Запрет полетов

Кабинет Министров Украины запретил нерегулярные авиарейсы между Украиной и Россией, за исключением перелетов миссий международных организаций  ООН, ОБСЕ и Красного Креста. Решение принято после поездки в Москву кандидата в президенты, внефракционного нардепа Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука.

НАБУ провело обыски

В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что проводили обыски в Нацагентстве по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), в рамках расследования уголовного производства о возможном злоупотреблении властью, в результате чего юридическим лицам причинен ущерб на сумму более 9,5 млн грн.

В АРМА отметили, что детективам НАБУ предоставлен доступ ко всем интересующим их документам.

Умер Булдаков

В возрасте 68 лет умер народный артист РФ Алексей Булдаков, известный по фильму "Особенности национальной охоты". По предварительным данным, у него оторвался тромб.