$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский поздравил "настоящего друга Украины" Ринкевичса с избранием президентом Латвии

Зеленский поздравил "настоящего друга Украины" Ринкевичса с избранием президентом Латвии Зеленский в поздравлении Ринкевичсу отметил, что настроен на продолжение тесного и партнерского сотрудничества Украины и Латвии
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил экс-главу МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса с избранием президентом страны.

Об этом Зеленский написал в Twitter 31 мая.

"Искренние поздравления настоящему другу Украины Эдгарсу Ринкевичсу с избранием президентом Латвийской Республики. Настроен на продолжение тесного и партнерского сотрудничества Украины и Латвии во благо наших народов, ради совместной победы ценностей свободы и демократии, мира для Украины и Европы", – подчеркнул глава государства.

Зеленский в Twitter также выразил "искреннюю благодарность" бывшему президенту Латвии Эгилсу Левитсу "за преданную поддержку Украины перед лицом полномасштабной агрессии РФ".

"Высоко ценю ваши смелые визиты в нашу страну во время войны, настойчивость усилий по консолидации мирового сообщества для привлечения агрессора к ответственности, действенную поддержку членства Украины в ЕС и НАТО", – отметил президент.

Сегодня Сейм (парламент) Латвии избрал нового президента страны. За Ринкевичса в последнем туре депутаты отдали большинство голосов – 52. 

Левитс 10 мая заявил, что принял решение не участвовать в предстоящих выборах главы государства из-за раскола коалиции и угрозы, "что решающие голоса на выборах будут принадлежать партиям, не представляющим латышский и западный курс Латвии".

Контекст

Ринкевичс родился в Юрмале в 1973 году, пишет Delfi. Начинал карьеру журналистом Латвийского радио и специализировался на теме внешней политики и международных отношений. С 1995 года начал политическую карьеру в министерстве обороны страны.

В 2011 году Ринкевичс стал министром иностранных дел Латвии в правительстве Валдиса Домбровскиса. С тех пор он возглавлял МИД в различных правительствах.

Как отметило Delfi, Ринкевичс стал первым политиком в истории Латвии, открыто признавшим свою гомосексуальную ориентацию.