$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Зеленский посетил военных на Донбассе, ЕСПЧ признал законной обязательную вакцинацию. Главное за день G

Зеленский посетил военных на Донбассе, ЕСПЧ признал законной обязательную вакцинацию. Главное за день Зеленский пообщался с военными в зоне ООС
Фото: president.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор событий четверга, 8 апреля.

***

Зеленский приехал в зону ООС

Президент Украины Владимир Зеленский посетил украинских военных на Донбассе. В Офисе президента сообщили, что он поехал в зону проведения операции Объединенных сил, чтобы поддержать боевой дух военнослужащих

Глава государства посетил передовые позиции, которые находятся в 80 м от противника, сообщили в ОПУ. Также он был на участке, где в последнее время были убиты четверо украинских военных и ранены шестеро. 

Зеленский пообщался с бойцами, вручил украинским защитникам государственные награды и подарки.

Из-за угрозы миру на границах Украины в Киев срочно прилетел глава МИД Польши

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау по приглашению Киева срочно прибыл в Украину. Он встретился с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой. 

Визит главы внешнеполитического ведомства Польши в Киев вызван угрозой миру на украинских границах, отметили в МИД. 

По итогам встречи Рау заверил, что поддерживает Украину против российской агрессии и на пути в НАТО. "Украина имеет право защищать себя", – сказал он. 

Ситуацию в Украине обсудили Меркель и Путин по телефону

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор, одной из тем которого было обострение на Донбассе. 

Меркель призвала Путина сократить численность войск РФ на границе с Украиной, чтобы добиться деэскалации ситуации, глава Кремля обвинил Украину в "провокационных действиях" и заявил о  необходимости "налаживания прямого диалога" между Киевом и боевиками "ЛДНР". 

Британское издание The Guardian отметило, что цели России, которая наращивает военное присутствие у границ с Украиной, неясны. Однако происходящее серьезнее, чем просто демонстрация силы, говорится в материале газеты. 

ЕСПЧ признал законной обязательную вакцинацию

Европейский суд по правам человека постановил, что обязательная вакцинация является законной и может быть "необходимой в демократических обществах". Решение вынесли по жалобе чешских семей на принудительную вакцинацию детей, но в условиях пандемии коронавируса оно может иметь последствия, касающиеся иммунизации от COVID-19, считают эксперты. 

Зеленский подписал закон о референдуме

Президент Украины подписал закон, который предусматривает возможность проведения всеукраинского референдума по требованию граждан

Поиски Чауса

Пока о местонахождении беглого украинского экс-судьи Николая Чауса, которого 3 апреля похитили в Кишиневе, ничего не известно, но журналисты "Слідство.Інфо" и RISE Moldova выпустили расследование, из которого следует, что к похищению экс-судьи может быть причастна украинская разведка.