$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский поручил проверить пожарную безопасность во всех школах, вузах и больницах

Зеленский поручил проверить пожарную безопасность во всех школах, вузах и больницах Зеленский призвал бизнес обеспечить в своих заведениях пожарную безопасность
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что требует от должностных лиц "жестко реагировать" на факты нарушений пожарной или техногенной безопасности в детских садах, школах, профессионально-технических заведениях и учреждениях высшего образования, а также в общежитиях, учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину совместно с органами местного самоуправления в течение месяца провести проверку состояния противопожарной безопасности в зданиях массового пребывания людей и проверить должностных лиц, которые предоставляют выводы относительно состояния пожарной безопасности. Об этом глава государства 5 декабря проинформировал в Facebook.

"Дал задание Кабинету Министров совместно с органами местной власти в месячный срок: провести детальную и всестороннюю проверку состояния противопожарной и техногенной безопасности для заведений, учреждений и организаций с массовым пребыванием людей: детских садов, школ, профессионально-технических заведений и учреждений высшего образования, общежитий, учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, государственных объектов критической и транспортной инфраструктуры", – написал он.

Президент заявил, что требует "жестко реагировать" на факты выявленных нарушений пожарной или техногенной безопасности, добиваться их безусловного устранения, а также привлечения к ответственности должностных лиц, которые их допустили.

Также он предложил пересмотреть состояние и надлежащую обеспеченность материально-техническими и транспортными ресурсами спасательных подразделений, служб неотложного реагирования и медицины катастроф, предусмотреть совершенствование их технического оснащения и обновление современными средствами спасения и коммуникаций.

Кроме того, Зеленский призвал бизнес – владельцев торговых центров, кинотеатров, ресторанов, гостиниц и так далее – быть социально ответственными, обеспечить в своих заведениях пожарную безопасность, не дожидаясь государственных проверок.

Президент сделал заявление на фоне событий в Одессе, где в результате пожара в доме в центре города один человек погиб, около 30 пострадали, местонахождение еще 14 остается неизвестным. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел Института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.