$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский поручил Кабмину подготовить решение о прекращении полетов между Украиной и Беларусью

Зеленский поручил Кабмину подготовить решение о прекращении полетов между Украиной и Беларусью Зеленский и другие участники совещания проанализировали события 23 мая в аэропорту Минска
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair в аэропорту Минска. Об этом сообщает Офис президента.

"Президент поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь и запрете пролета воздушным судам с украинской регистрацией до и через территорию Республики Беларусь", – говорится в сообщении.

Соответствующее поручение Зеленский дал сегодня во время совещания, в ходе которого участники "проанализировали события вокруг пассажирского самолета компании Ryanair, который 23 мая совершил принудительную посадку в аэропорту Минска", отмечает Офис президента.

В совещании принимали участие премьер-министр Денис Шмыгаль, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр энергетики Герман Галущенко, министр инфраструктуры Александр Кубраков, а также заместители руководителя Офиса президента Юлия Свириденко и Кирилл Тимошенко.

Контекст

23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Как рассказали пассажиры, он запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". СМИ отрицают информацию о казни и пишут, что он проходит по трем уголовным статьям, максимальное наказание по которым – 15 лет лишения свободы.

Вместе с Протасевичем была задержана и его девушка София Сапега. Во время посадки в Минске с самолета также сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщал, что по поручению Лукашенко в небо поднимали истребитель и что он должен был сопровождать пассажирский самолет "до границы с Литвой". "Разворачивать и принимать" борт, который уже был возле границы, дал команду Лукашенко якобы по просьбе экипажа, уточняет "Пул Первого".

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщал в Twitter, что всего на борту находился 171 пассажир из 18 стран. Самолет стоял в аэропорту Минска более шести часов.

Мировое сообщество осудило посадку самолета и задержание журналиста. В МИД Украины инцидент назвали атакой на свободу слова.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает подобные действиями недопустимыми и предупредила о последствиях. Бывший президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Лукашенко совершил акт государственного терроризма.

США, Великобритания, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Польша и Чехия призвали запретить полеты над Беларусью. Венгерская авиакомпания Wizz Air и латвийская Air Baltic сообщили, что уже избегают воздушного пространства Беларуси.