$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский пообщался с семьями погибших шахтеров во Львовской области и созывает заседание СНБО для обсуждения проблем в угольной отрасли

Зеленский пообщался с семьями погибших шахтеров во Львовской области и созывает заседание СНБО для обсуждения проблем в угольной отрасли Зеленский: Мы сегодня также услышали о проблемах с условиями труда шахтеров, условиями безопасности
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости предоставления жилья семьям погибших во Львовской области шахтеров. Также им выделят по 100 тыс. грн.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с семьями шахтеров Михаила Турко и Михаила Павлика, которые погибли в результате аварии на шахте "Лесная" во Львовской области. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба главы государства.

Он заявил о необходимости решения вопроса обеспечения жильем семей погибших.

"Я знаю, что нет квартиры. Надо решить этот вопрос. Можно сделать это вне очереди", – сказал президент.

Также глава государства встретился с сотрудниками шахты "Лесная". Они сообщили президенту о задержках с выплатой зарплат.

Во время брифинга на шахте Зеленский заявил, что созывает заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины для обсуждения проблем в угольной отрасли, пишет пресс-служба.

"Произошло большое горе  мы потеряли двух человек. Мы сегодня также услышали о проблемах с условиями труда шахтеров, условиями безопасности. Понимаем, что очень сложный вопрос. Поэтому созываем СНБО",  сказал президент.

В пресс-службе сообщили, что ориентировочно заседание может пройти 31 мая.

Также президент сообщил, что семьям погибших горняков выделят по 100 тыс. грн.

Обвал на шахте произошел около 4.00 29 мая. Погибшие – двое жителей Сокальского района 1971-го и 1997 года рождения. 

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что после аварии шахта работает в штатном режиме.