$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский пообещал Садовому расследование мусорной блокады Львова

Зеленский пообещал Садовому расследование мусорной блокады Львова Садовий раньше обвинял в мусорной блокаде Львова экс-президента Порошенко
Фото: Андрій Садовий / Facebook

В ходе визита во Львовскую область президент Украины Владимир Зеленский сказал мэру города Андрею Садовому, что Служба безопасности Украины проведет расследование по факту пожара на грибовичской свалке и дальнейшей мусорной блокады города.

Служба безопасности Украины будет расследовать ситуацию с мусорной блокадой Львова. Об этом сегодня в ходе визита во Львовскую область заявил президент Украины Владимир Зеленский, пишет "РБК-Украина".

Он пообещал мэру города Андрею Садовому, что СБУ проведет расследование по факту пожара на грибовичской свалке и дальнейшей мусорной блокады города.

"Поэтому мы и привезли главу Службы безопасности Украины. Мы хотим услышать конкретные фамилии людей, представителей исполнительной власти, местной власти, которые способствовали этому давлению. Если можно услышать ответы на эти вопросы, то мы займемся этими людьми", – отметил Зеленский.

Глава Офиса президента Андрей Богдан, в свою очередь, сообщил, что, по его мнению, заявлений Садового о давлении со стороны администрации тогдашнего президента Петра Порошенко достаточно для открытия уголовного производства.

Садовый сказал, что готов предоставить правоохранителям все необходимые документы.

В феврале мэр Львова говорил, что главной причиной мусорной блокады Львова в Администрации Президента Порошенко откровенно называли выход "Самопомочі" из коалиции и критику власти.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

Мусор из города регулярно находили в разных частях Украины, где его незаконно выгружали на не отведенных для этого территориях.

29 июня 2017 года горсовет Львова на два года передал полномочия по вывозу мусора Львовской ОГА.